Kreisbrandmeister

Unsere Kreisbrandmeister sind für ein bestimmtes Gebiet in Ihren jeweiligen Inspektionsbereichen oder für ein bestimmtes Fachgebiet zuständig. Sie unterstehen innerhalb der Kreisbrandinspektion dem jeweiligen Kreisbrandinspektor und sind die unterste besondere Führungskraft. Alle Funktionen werden ehrenamtlich ausgeübt.

Dienstgradabzeichen auf der Dienstuniform

Landkreisebene

Kontaktbild
Name:

Martin Bösel

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 1/1
Fachbereich:
Katastrophenschutz / Hilfeleistungskontingent / Notfallstation Bayern
Mobil:
0170-9391949
Email:
martin.boesel@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Michael Lorenz

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 1/2
Fachbereich:
BMA / TBA
Telefon
09183-95584
Mobil:
Email:
michael.lorenz@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Norbert Schlicht

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 1/3
Fachbereich:
Leiter UG-ÖEL
Mobil:
0160-95668977
Email:
norbert.schlicht@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Dr. Ralf Schabik

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 1/4
Fachbereich:
Gefahrgut / ABC / Strahlenschutz
Telefon
09187-9212000
Mobil:
Email:
ralf.schabik@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Martin Winkler

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 1/5
Fachbereich:
Leiter der PSNV-E
Mobil:
0176-64845660
Email:
martin.winkler@kfv-online.de

 

Dienstbezirk 1

Kontaktbild
Name:

Andreas Weber

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 2/4
Fachbereich:
Jugendbeauftrager DB 1
Mobil:
0160-96365711
Email:
andreas.weber@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Roland Gentsch

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 2/1
Fachbereich:
Leistungsprüfungen / Wettbewerbe DB 1
Mobil:
0175-7303800
Email:
roland.gentsch@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Armin Herger

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 2/3
Fachbereich:
Atemschutz / CSA DB 1
Mobil:
0171-7560765
Email:
armin.herger@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Thomas Loos

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 2/5
Fachbereich:
Ausbildung DB 1
Mobil:
01575-3221213
Email:
thomas.loos@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Kay Marienfeld

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 2/2
Fachbereich:
Sonderaufgaben DB 1
Telefon
09151-71301
Mobil:
0170-4060112
Email:
kay.marienfeld@kfv-online.de

 

Dienstbezirk 2

Kontaktbild
Name:

Nadine Lang

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 3/4
Fachbereich:
Jugendbeauftragte DB 2
Mobil:
Email:
nadine.lang@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Martin Knorr

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 3/3
Fachbereich:
Leistungsprüfungen / Wettbewerbe DB 2
Telefon
0911-5700668
Mobil:
0171-1423207
Email:
martin.knorr@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Frank Kramer

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 3/2
Fachbereich:
Atemschutz / CSA DB 2
Mobil:
0171-3385022
Email:
frank.kramer@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Frank Schmidt

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 3/5
Fachbereich:
Ausbildung DB 2
Mobil:
01577-7096100
Email:
frank.schmidt@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Florian Krüger

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 3/1
Fachbereich:
Sonderaufgaben DB 2
Mobil:
0176-56915595
Email:
florian.krueger@kfv-online.de

 

Dienstbezirk 3

Kontaktbild
Name:

Florian Bayer

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 4/4
Fachbereich:
Kreisjugendwart / Jugendbeauftragter DB 3
Mobil:
0179-5276403
Email:
florian.bayer@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Thomas Pöllot

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 4/2
Fachbereich:
Leistungsprüfungen / Wettbewerbe DB 3
Mobil:
0173-8930450
Email:
thomas.poellot@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Christian Lankes

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 4/3
Fachbereich:
Atemschutz / CSA DB 3
Mobil:
0151-67518736
Email:
christian.lankes@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Dr. Sven Munker

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 4/5
Fachbereich:
Sonderaufgaben DB 3 / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Mobil:
Email:
sven.munker@kfv-online.de

 

Kommunikation

Kontaktbild
Name:

Andreas Hübner

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 5/1
Fachbereich:
Funk / Alarmierung / Stellvertreter des Kreisfernmeldemeisters
Telefon
09183-901725
Mobil:
0172-8330414
Email:
andreas.huebner@kfv-online.de

Kontaktbild
Name:

Peter Kölbl

Funktion:
Kreisbrandmeister
Funkrufname:
Florian Nürnberger Land 5/2
Fachbereich:
EDV / Einsatznachbearbeitung
Telefon
09128-15426
Mobil:
Email:
peter.koelbl@kfv-online.de

 

Hier geht es zu den Fachberatern

Dein Helm liegt bereit!

Deine Feuerwehr braucht Dich! Egal ob als Jugendfeuerwehrler oder als Quereinsteiger. Wenn es eng wird, beginnt die Arbeit der Feuerwehren, die im unermüdlichen Einsatz technisch helfen, Menschen retten und diejenigen betreuen, die in ihrer Existenz bedroht sind.

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.